Состоялась встреча епископа Алексия и председателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями
Состоялась встреча епископа Бакинского и Азербайджанского Алексия с председателем Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями Рамином Мамедовым.
Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов посетил кафедральный собор свв. Жен-Мироносиц г. Баку. В соборе главу Государственного комитета приветствовал епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий. Р. Мамедов ознакомился с историей и современным состоянием главного православного храма страны, отметив, что принимал участие в его торжественном открытии в 2003 г., а также осмотрел экспозицию епархиального музея.
Во время встречи, которая продолжилась в библиотеке Православного религиозно-культурного центра Бакинской епархии, председатель Государственного комитета рассказал о религиозной и национальной политике государства, азербайджанской модели мультикультурализма, подчеркнув, что православные христиане, наряду с представителями других религий, принимают активное участие во всех сферах жизни азербайджанского общества. Р. Мамедов особо отметил, что среди национальных героев Азербайджана, положивших свои жизни ради восстановления территориальной целостности страны, были и православные христиане. Епископ Алексий, в свою очередь, отметил высокий уровень межрелигиозного диалога и искренней дружбы между представителями традиционных религий, который он наблюдает с момента приезда в Азербайджан. Владыка поблагодарил Рамина Мамедова за визит, и выразил готовность служить на благо народа Азербайджана. Также были обсуждены вопросы взаимодействия Государственного комитета с Бакинской епархией и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.