В г. Брюсселе прошла Международная конференция «Продвижение межрелигиозного и межкультурного диалога ради безопасного мира»
В г. Брюсселе (Королевство Бельгия) прошла Международная конференция на тему «Продвижение межрелигиозного и межкультурного диалога ради безопасного мира».
Организаторами форума выступили Бакинский Международный центр Мультикультурализма, Государственный Комитет Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями, Институт по свободе вероисповеданий и безопасности в Европе (Institute for Freedom of Faith and Security in Europe / IFFSE) и ассоциация «Новое Направление» Фонда Европейских Реформ (New Direction – The Foundation for European Reform).
В рамках первой сессии участники конференции, среди которых были представители правительств, политики и религиозные деятели, презентовали свои размышления о роли религий в современном мире. Вторая сессия была посвящена теме межрелигиозной гармонии как важному элементу устойчивого развития. На третьей сессии были обсуждены различные аспекты того, как межнациональный диалог может содействовать миру.
В работе форума принял участие секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии архимандрит Алексий (Никоноров).