Делегация глав традиционных религий Азербайджана посетила римские катакомбы
Делегация глав традиционных религий Азербайджана, находящаяся в Риме, посетила древние катакомбы Марцелина и Петра, которые являются третьими по площади среди около 60ти катакомб Вечного Города. Уникальность катакомб не только в их возрасте и значении для христианского мира, но и в том, что в них находятся уникальные фрески III века, а также множество разноязычных надписей, оставленных за века многочисленными паломниками, в том числе - начертанные рунами.
В 2012 г. в Ватикане, при участии президента фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и председателя Папской комиссии по священной археологии кардинала Джанфранко Равази было подписано «Двустороннее соглашение о реставрации римских катакомб». Работы были осуществлены на средства Фонда Гейдара Алиева.
В этот же день члены азербайджанской делегации посетили катакомбы Коммодиллы, в которых в настоящее время продолжаются реставрационные работы по вскрытию и консервации уникальных фресок IV-VIII вв., также осуществляемые Фондом Гейдара Алиева.