Новости 2019

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященный архиепископ Александр сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной Литургию в Храме Христа Спасителя.

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского (1977), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой была совершена хиротония архимандрита Амвросия (Шевцова) во епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии (Белорусский экзархат).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Липецкий и Задонский Арсенийархиепископ Бакинский и Азербайджанский Александрархиепископ Гомельский и Жлобинский Стефанепископ Борисовский и Марьиногорский Вениаминепископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Гомельского епархиального управления, клирик Петропавловского кафедрального собора г. Гомеля; протоиерей Владимир Семенов, настоятель Петропавловского храма г. Светлогорска Гомельской епархии; протоиерей Александр Кисель, благочинный Светлогорского округа Гомельской епархии, настоятель Преображенского прихода в Светлогорске; духовенство Гомельской епархии Белорусского экзархата и города Москвы.

На богослужении присутствовали: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук А.О. Чубарьян.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Кирилл Шевцов, настоятель 

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Светлогорского Амвросия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл, в частности, приветствовал митрополита Липецкого и Задонского Арсения, отмечающего 30-летие архипастырского служения. «Хотел бы сердечно поздравить владыку митрополита Арсения, который в течение долгих лет был викарием, затем первым викарием Патриархов Московских и всея Руси», — сказал Предстоятель Русской Церкви, вручив главе Липецкой митрополии в благодарность за выполнение ответственных послушаний и понесенные труды и в благословение на дальнейшее служение старинный образ святителя и чудотворца Николая.

Также Святейший Владыка вручил протоиерею Михаилу Рязанцеву юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества. «Сегодня исполняется 25 лет со дня, когда отец Михаил Рязанцев вступил в должность ключаря сего святого храма — Храма Христа Спасителя в городе Москве. Благодарю Вас, отец Михаил, за Ваши труды, за Ваш стиль руководства братией, за Ваше пастырское отношение к людям», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил молебен на начало Нового года.
29.12.2019
1263

Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил молебен на начало Нового года.

29 декабря по окончании Божественной Литургии архиепископ Александр в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении соборного духовенства совершил молебен на начало Нового года. Перед молебном Владыка Александр обратился к молящимся с

Секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в презентации книги о Президенте Азербайджанской Республики.
24.12.2019
1222

Секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в презентации книги о Президенте Азербайджанской Республики.

24 декабря в Азербайджанском Университете Языков состоялась презентация книги о Президенте Азербайджанской Республики, переведенной на французский и итальянский языки. В мероприятии приняли участие руководство Азербайджанского Университета Языков,

Память свт. Николая Чудотворца – храмовой престольный праздник храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Хачмаса.
19.12.2019
1238

Память свт. Николая Чудотворца – храмовой престольный праздник храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Хачмаса.

19 декабря Церковь совершает память дивного угодника Божия – свт. Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца. Для верующих г. Хачмаса – это особое торжество, т.к. для них это еще и храмовой престольный праздник храма, посвященного

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
919
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
880
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
855
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости