Секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в награждении победителей ХI республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе.
4 июня с.г. в Бакинском Славянском университете состоялась Торжественная церемония чествования победителей ХI республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе.
Организаторами ежегодной Олимпиады традиционно выступили Посольство России и представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Информационными партнерами Олимпиады выступили агентства «Sputnik Азербайджан» и «Интерфакс-Азербайджан».
Победителей Олимпиады поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, заместитель Министра образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, ректор Бакинского Славянского университета Нурлана Алиева, секретарь Союза писателей, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, народный артист Азербайджана, главный режиссер Азербайджанского государственного академического Русского драматического театра Александр Шаровский, секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев, генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» Анар Алиев, генеральный директор информационного агентства «Спутник-Азербайджан» Азиз Алиев, главный редактор журнала «Русский язык и Литература в Азербайджане» Флора Наджиева.
Руководителей образовательный учебных учреждений Азербайджана, принявших в этом году региональные туры, приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.
Он привел интересные факты, которые говорят о масштабе Олимпиады по русскому языку, проведенной в этом году в Азербайджане. Ее организаторы за пять месяцев проехали по Азербайджану на автомобиле более 17 тысяч километров. Кроме того, самолетом посетили Нахичевань. В итоге в Олимпиаде приняло участие 3499 учащихся 7 – 8 классов 634 школ из 51 города и региона Азербайджана. 214 участников Олимпиады были признаны победителями, и все они были приглашены на Торжественную церемонию.
Церемония награждения чередовалась яркими музыкальными и танцевальными выступлениями.
29.12.2019
2231Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил молебен на начало Нового года.
29 декабря по окончании Божественной Литургии архиепископ Александр в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении соборного духовенства совершил молебен на начало Нового года. Перед молебном Владыка Александр обратился к молящимся с
24.12.2019
2233Секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в презентации книги о Президенте Азербайджанской Республики.
24 декабря в Азербайджанском Университете Языков состоялась презентация книги о Президенте Азербайджанской Республики, переведенной на французский и итальянский языки. В мероприятии приняли участие руководство Азербайджанского Университета Языков,
19.12.2019
2278Память свт. Николая Чудотворца – храмовой престольный праздник храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Хачмаса.
19 декабря Церковь совершает память дивного угодника Божия – свт. Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца. Для верующих г. Хачмаса – это особое торжество, т.к. для них это еще и храмовой престольный праздник храма, посвященного