Новости 2017

Заявление по итогам трехсторонней встречи духовных лидеров Азербайджана, Армении и России.

8 сентября 2017 года в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II. Религиозные лидеры Армении и Азербайджана прибыли в российскую столицу по приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви для обсуждения путей урегулирования конфликта, порожденного проблемой Нагорного Карабаха. По итогам встречи стороны подписали совместную декларацию.

Сегодня мы, духовные лидеры азербайджанского и армянского народов, вновь встретились в Москве по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для обсуждения путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, без чего невозможно достижение согласия и безопасности на Кавказе.

Мы придаем особое значение последовательному развитию миротворческого диалога, продолжению переговоров и посреднических усилий международного сообщества, которые помогут достичь всеобъемлющего урегулирования конфликта.

Убеждены, что добиться преодоления разногласий можно, опираясь на принципы добрососедства и нравственные ценности, проповедуемые традиционными религиями ― ценности добра, любви к ближнему, взаимного прощения и милосердия.

Армянский и азербайджанский народы всегда будут жить бок о бок, поэтому нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества. Перед лицом многочисленных вызовов мы, духовные лидеры наших народов, обязаны искать совместные ответы.

Мы молимся о сохранении мира и скорейшем разрешении всех гуманитарных проблем, связанных с конфликтом, и призываем к этому политических и общественных деятелей наших народов.

Мы вместе призваны заботиться о страждущих и обездоленных, свидетельствовать о непреходящих духовных и нравственных ценностях, вести поиск мирных и справедливых путей разрешения противоречий. Крайне важно отказаться от воинственной и враждебной риторики.

Обращаемся к тем, от кого это зависит, с призывом содействовать освобождению всех мирных жителей, которые не участвовали в военных действиях и оказались в плену.

Мы как религиозные лидеры призваны защищать храмы, мечети и другие святыни. Поэтому очень важно обеспечивать неприкосновенность памятников религиозного назначения и уважительное отношение к ним.

Призываем наши народы воспитывать молодежь в духе доброжелательности и взаимного уважения, миролюбия и традиционной нравственности.

Со своей стороны выражаем готовность поддержать миротворческие инициативы по разрешению нагорно-карабахского конфликта. История трехсторонних встреч духовных лидеров свидетельствует о положительном влиянии таких контактов на ход урегулирования конфликта, который никогда не должен перерасти в религиозное противостояние. Мы питаем горячую надежду на успех переговорного процесса. Ответственность и долг перед нашими народами побуждают нас, религиозных лидеров, к неустанным и последовательным усилиям во имя долгожданного торжества идеалов мира и добра. Мы готовы использовать все имеющиеся возможности во имя установления мира в регионе.

Всем чадам наших общин мы адресуем пожелания мира, благоденствия и успехов в добрых начинаниях. Молимся Всевышнему о преодолении разногласий и о сохранении наших народов от зла и греха. Пусть на древней и святой земле Кавказа утвердится благословенный мир, а народы наших стран будут жить в мире и согласии с данными Богом нравственными законами.

Делегации Армянской Апостольской Церкви во главе со Святейшим Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II и Управления мусульман Кавказа во главе с Досточтимым Шейхом-уль-Исламом Аллахшукюром Пашазаде выражают особую благодарность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за организацию данной трехсторонней встречи, важнейший вклад в дело установления мира на Кавказе и желают Его Святейшеству помощи Всевышнего в продолжении этой высокой богоугодной миссии.

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам АЛЛАХШУКЮР ПАШАЗАДЕ

Верховный Патриарх и Католикос всех армян ГАРЕГИН II



Все новости раздела


Другие новости раздела

Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил молебен на начало Нового года.
31.12.2017
1747

Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил молебен на начало Нового года.

31 декабря после Божественной Литургии архиепископ Александр в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении соборного духовенства совершил молебен на начало Нового года. Перед молебном Владыка Александр обратился к молящимся с

Святейший Патриарх Кирилл наградил вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиеву орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени
26.12.2017
2121

Святейший Патриарх Кирилл наградил вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиеву орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени

26 декабря 2017 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с вице-президентом Азербайджанской Республики, президентом Фонда Гейдара Алиева

Высокопреосвященный архиепископ Александр и Высокопреосвященный Лев, митрополит Новгородский и Старорусский, приняли участие в подведении итогов конкурса детского творчества «Земное и Небесное».
23.12.2017
1888

Высокопреосвященный архиепископ Александр и Высокопреосвященный Лев, митрополит Новгородский и Старорусский, приняли участие в подведении итогов конкурса детского творчества «Земное и Небесное».

23 декабря в Российском информационно-культурном центре были проведены итоги и вручены призы победителям конкурса детского творчества «Земное и Небесное», организованного Бакинской епархией и Представительством Россотрудничества в

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
916
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
879
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
850
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости