Святейший Патриарх Кирилл встретился с Председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи А.Паша-заде.
8 сентября 2017 года, в преддверии трехсторонней встречи религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении по проблеме Нагорного Карабаха, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Исламом Аллахшукюром Пашазаде. Встреча прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.
Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Главу мусульман Кавказа за визит в Москву и отметил большой вклад шейха в развитие диалога между религиями и народами.
Аллахшукюр Пашазаде рассказал о мероприятиях, которые проходят в рамках Года межрелигиозной солидарности, объявленного Президентом Азербайджана И. Алиевым.
Стороны заявили о готовности продолжать сотрудничество на поприще миротворческого служения и выразили надежду, что предстоящая трехсторонняя встреча будет способствовать уврачеванию конфликта на Кавказе.
Со стороны Русской Православной Церкви во встрече принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархатаархимандрит Филарет (Булеков). С азербайджанской стороны участвовал заместитель Председателя Управления мусульман Кавказа Рашад Алиярлы.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
2660Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил молебен на начало Нового года.
3148Святейший Патриарх Кирилл наградил вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиеву орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени
2886Высокопреосвященный архиепископ Александр и Высокопреосвященный Лев, митрополит Новгородский и Старорусский, приняли участие в подведении итогов конкурса детского творчества «Земное и Небесное».