С 17 по 20 ноября Высокопреосвященный архиепископ Александр в составе делегации от Азербайджана посетил г. Стокгольм.
С 17 по 20 ноября Высокопреосвященный архиепископ Александр в составе делегации религиозных и государственных деятелей Азербайджана посетил г. Стокгольм с рабочим визитом. Участники делегации приняли участие в международной научной конференции «Мультикультурализм и религиозная толерантность: опыт Азербайджана и его значение для Европы». Состав азербайджанской делегации был представлен: Государственным советником Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии г-ном Кямалом Абдуллаевым, Председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А.Паша-заде, председателями религиозных общин горских и европейских евреев Евдаевым М. и Зельмановичем Г., ординарием Римско-Католической Церкви в Азербайджане монсеньором Владимиром Фекете, исполнительным директором Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Азадом Мамедовым и др. Во время проведения конференции участники азербайджанской делегации рассказали об азербайджанской модели мультикультурализма и высоком уровне межрелигиозного диалога.
От шведской стороны на мероприятии выступили директор Института политики безопасности и развития Сванте Корнелл, бывший президент Парламентской ассоциации ОБСЕ Горан Ленмаркер, гендиректор МИД Швеции Стефан Гуллгрен.
Конференция была организована Бакинским Международным Центром Мультикультурализма и Посольством Азербайджана в Швеции.
3755Под председательством Высокопреосвященного архиепископа Александра в Православном религиозно-культурном центре Бакинской епархии было проведено Епархиальное собрание.