Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в торжественной церемонии открытия I Европейских игр «Баку – 2015».
12 июня состоялась торжественная церемония открытия I Европейских игр «Баку – 2015» на Бакинском олимпийском стадионе.
Церемонию открытия игр посетили Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку – 2015» г-жа Мехрибан Алиева, президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки. Среди гостей, прибывших в Баку для участия в церемонии открытия Игр, находились Президент России Владимир Путин, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Сербии Томислав Николич, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Монтенегро Филип Вуянович, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, Князь Монако Альбер II, Великий Герцог Люксембурга Анри, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Румынии Виктор Понта, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, принц Королевства Саудовская Аравия Абдулла бин Моссад, президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах, президент Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов шейх Ахмад аль-Фахад Аль-Сабах, генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз аль-Тувейджри, а также высокопоставленные официальные лица Сан-Марино, Швейцарии, Великобритании, Словакии, Чехии, Ирана, Украины, Омана, Кувейта, Катара и других стран, известные общественно-политические деятели, видные представители мировой спортивной общественности.
На торжественное мероприятие были приглашены также главы традиционных религиозных общин Азербайджана.