Секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в конференции «Религия или свобода вероисповедания», прошедшей в г. Тбилиси.
С 11 по 12 сентября в г. Тбилиси прошла региональная конференция Южного Кавказа «Религия или свобода вероисповедания», организованная Министерством Иностранных Дел Нидерландов, Посольством Нидерландов в Грузии, верховным комиссариатом ООН по правам человека и европейским центром по вопросам меньшинств. В работе конференции приняли участие делегации из Азербайджана, Грузии и Армении.
Азербайджан был представлен официальной делегацией, в состав которой вошли как представители государственных структур, так и представители религиозных общин Азербайджана.
По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в состав делегации Азербайджанской Республики вошел секретарь Бакинского
Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.
Накануне открытия конференции члены делегации Азербайджана возложили цветы к памятнику общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а затем посетили Представительство Управления мусульман Кавказа в Грузии.
Во время проведения конференции были заслушаны доклады представителей религиозных общин стран-участниц мероприятия, выступления представителей государственных структур, а также неправительственных и правозащитных организаций.
Члены делегации Азербайджанской Республики в своих докладах подробно рассказали об уровне межрелигиозного диалога в Азербайджане.
3573Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил молебен на начало Нового года.
3743Под председательством Высокопреосвященного архиепископа Александра в Православном религиозно-культурном центре Бакинскойепархии было проведено Епархиальное собрание.
4179День празднования Каспийской иконы Божией Матери и возрождения Бакинской епархии.