В Брюсселе состоялась презентация отчета о положении немусульманских религиозных общин в Азербайджане.
В штаб-квартире Европарламента в Брюсселе прошла презентация отчета «Религиозные меньшинства в Азербайджане: от истории к независимости», подготовленного международной организацией «Права человека без границ».
В связи с этим в Брюссель была направлена делегация от Азербайджана, в состав которой вошли Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Искендеров Э., а также представители православной, еврейской, протестантской и албано-удинской религиозных общин.
В презентации отчета по благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра принял участие секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.
В обращении вице-президента Европарламента Сурджана Ласло к участникам мероприятия, зачитанном на презентации, была дана высокая оценка достижению в Азербайджане тесного сотрудничества религиозных меньшинств с мусульманским большинством страны. В свою очередь, член комитета внешних связей Европарламента Джордж Шопфлин в своей речи также отметил, что согласно отчету, в Азербайджане мирно сосуществуют и развиваются представители различных религий. Далее выступил глава организации «Права человека без границ» Вилли Фютре, сообщивший, что отчет подготовлен на основе исследований и данных, полученных в ходе визитов представителей организации в Азербайджан за последние полгода. В отчете подчеркивается особый вклад Азербайджана в дело предотвращения дискриминации и социального неравенства вследствие реализации политики в области религии. В итоговой части исследования отмечается необходимость укрепления стратегического сотрудничества ЕС с Азербайджаном, а также рекомендуется применение модели толерантности в Азербайджане в странах, где происходят конфликты на религиозной почве, а также в соседних странах региона и ряде мусульманских стран. Принимавшие участие в мероприятии представители религиозных общин Азербайджана рассказали о сформировавшемся в стране высоком уровне межрелигиозного диалога.
3484Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в открытии памятника святому равноапостольному князю Владимиру в г. Астрахани
359122 ноября – иконы Божией Матери «Скоропослушница»
364821 ноября – собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.