Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в презентации Национального Центра Толерантности.
Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в презентации Национального Центра Толерантности, которая была проведена в рамках II Международного форума по межкультурному диалогу.
В начале мероприятия гостям был представлен короткометражный документальный фильм «Азербайджан – земля толерантности». Затем, открывая мероприятие, к присутствующим с приветственной речью обратился Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Эльшад Искендеров. В своем выступлении г-н Искендеров Э. проинформировал об основных целях создания центра, деятельности которого будет заключаться в создании и продвижении гармоничного общества посредством взаимопонимания; взаимоуважения всех религий и культур; генерировании и поддержке идей и деятельности, которые продвигают межрелигиозный диалог и уважение. Он также назвал функции центра: поддержка проектов, продвигающих межкультурный и межрелигиозный диалог, поддержка академических исследований в области религиозной толерантности, проведение конференций, тренингов, семинаров. Выступивший затем на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев выразил уверенность, что центр внесет свой вклад в дело межрелигиозной и межкультурной толерантности.
Также с приветствием к собравшимся обратились генеральный директор ISESCO Абдельазиз Осман аль-Тувейджри, Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз аль-Насер, координатор ООН в Азербайджане Антониус Бруек и др.
В заключение председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями Эльшад Искендеров и генеральный директор ISESCO Абдельазиз Осман аль-Тувейджри подписали меморандум о сотрудничестве Национального Центра Толерантности и ISESCO. Также г-н Искендеров Э. подписал меморандум с координатором ООН в Азербайджане Антониусом Бруек о сотрудничестве Национального Центра Толерантности с представительством ООН в Азербайджане.
В мероприятии приняли участие главы традиционных религиозных общин Азербайджана, участники II Международного форума по межкультурному диалогу, а также общественные и культурные деятели.
20.12.2013
3484Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в открытии памятника святому равноапостольному князю Владимиру в г. Астрахани
20 декабря Высокопреосвященный архиепископ Александр в составе делегации от Азербайджанской Республики принял участие в открытии памятника святому равноапостольному князю Владимиру, состоявшемся в г. Астрахани. В состав делегации от
22.11.2013
359122 ноября – иконы Божией Матери «Скоропослушница»
Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку молебен с акафистом перед чтимой иконой Божией Матери «Скоропослушница», подаренной кафедральному собору Святейшим Патриархом Московским
21.11.2013
364821 ноября – собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Накануне вечером Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме г. Баку в сослужении городского духовенства. В самый день праздника Владыка Александр совершил Божественную Литургию и Крестный ход,