Новости 2009

Преосвященный Епископ Александр принял участие во встрече Святейшего Патриарха Кирилла и участников Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу с Генеральным директором ЮНЕСКО.

22 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и участников Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой.

В президиуме присутствовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион; заместитель председателя ОВЦС МП иеромонах Филипп (Рябых); заместитель министра иностранных дел РФ А.В. Яковенко; директор секции культурной политики и международного диалога ЮНЕСКО Катерина Стену; президент фонда «Призыв совести» раввин Артур Шнайер; заместитель секретаря Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Эндрю Виссану Танья-Анан; председатель Отдела внешних связей и служения за рубежом Евангелической церкви в Германии епископ Мартин Шиндехютте; председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде; посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюль-Бюль-оглы; представитель Всемирной исламской лиги Мохаммед Джамил бин Али Хаят.

Среди участников встречи также были епископ Бакинский и Прикаспийский Александр; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; представитель Российской Федерации в ЮНЕСКО Э.В. Митрофанова; посол по особым поручениям МИД РФ А.В. Вдовин; представители ЮНЕСКО, традиционных религий, сотрудники ОВЦС МП.

Открывая встречу, Святейший Патриарх Кирилл и Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура обменялись приветственными речами.

«Совершенно очевидно, что роль религиозного фактора в международных отношениях сегодня возрастает, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — Совершенно очевидно также, что религиозный фактор, являясь созидательным и содействующим улучшению международных отношений, вместе с тем используется сегодня определенными радикальными религиозными силами для того, чтобы возбуждать вражду, ненависть между людьми и даже провоцировать вооруженные конфликты. В течение последних двух лет, как известно, велись консультации как с Организацией Объединенных Наций, так и с ЮНЕСКО относительно того, как лучше организовать консультативный процесс между международными организациями и религиозным сообществом».

Поблагодарив К. Мацууру за поддержку инициативы по созданию консультативной Группы высокого уровня под эгидой ЮНЕСКО, Святейший Патриарх Кирилл предложил обсудить ход реализации этого предложения и обдумать дальнейшие шаги.

«Сегодня существует много различных межрелигиозных инициатив, и я думаю, что каждая из них должна занять свое место в этом общем пространстве, которое мы называем межрелигиозным и межцивилизационным диалогом», — отметил Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, обсуждаемый сегодня проект «никоим образом не входит в конкуренцию с другими существующими проектами», но нацелен на осуществление квалифицированной религиозной экспертизы существующих проблем в межрелигиозных отношениях и предоставление результатов ЮНЕСКО, а через ЮНЕСКО — всей системе международных организаций, которые имеют отношение как к миротворчеству, так и к культурному диалогу.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил о важных событиях в сфере межцивилизационного и межрелигиозного диалога, имевших место в последние годы, сделав особый акцент на религиозных саммитах, которые проходят в преддверии саммитов «большой восьмерки».

«Все эти замечательные действия со стороны отдельных государств и религиозных групп свидетельствуют о важности межрелигиозного диалога, который должен стать важной частью общих усилий, направленных на построение мирных и справедливых отношений между народами, между людьми разных религий и национальностей, между людьми разных политических взглядов и убеждений», — подчеркнул Святейший Патриарх.

В ответном слове Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценил предложение Святейшего Патриарха Кирилла учредить консультативную группу религиозных лидеров под эгидой ЮНЕСКО и поблагодарил Президента РФ Д.А. Медведева за поддержку этой инициативы.

«Сегодняшняя встреча, — отметил К. Мацуура, — предоставляет возможность определить пути развития межрелигиозного диалога во время экономического кризиса, а также решить, каким образом может быть установлен диалог между религиозными лидерами и ЮНЕСКО».

Напомнив о том, что 2001 год был объявлен ООН Годом диалога цивилизаций, Генеральный директор ЮНЕСКО подтвердил приверженность международных организаций идее диалога «на основании единства человечества и всеми разделяемых ценностей, признания культурных различий и равного достоинства каждой культуры и цивилизации». В деле обеспечения мира и открытости между культурами и традициями ключевая роль, по словам К. Мацууры, принадлежит религиозным лидерам, которые должны быть активно вовлечены в проведение Года сближения культур, который пройдет в 2010 году согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мир — не данность, а нечто, что требует ежедневного построения в умах людей, — подчеркнул К. Мацуура. — Наша цель — обеспечить взаимопонимание между народами и религиями посредством распространения международного сотрудничества в сферах компетенции ЮНЕСКО… Мы постоянно стремимся привлекать к этому процессу госструктуры, религиозных лидеров, научных деятелей, СМИ».

Среди важнейших задач К. Мацуура назвал преодоление негативных стереотипов, чему должно способствовать повышение уровня образования — с упором на терпимость, взаимопонимание между нациями и религиями, мультилингвизм. Особенно важно, по мысли Генерального директора ЮНЕСКО, участие в этом процессе молодежи, которую необходимо защитить от попыток вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность.

Затем состоялась встреча Генерального директора ЮНЕСКО К. Мацууры с группой религиозных лидеров, по итогам которой было принято коммюнике.

По завершении встречи Генеральный директор ЮНЕСКО и Святейший Патриарх Кирилл ответили на вопросы журналистов.

К. Мацуура выразил удовлетворение итогами встречи и отметил, что достигнута договоренность о создании консультативного межрелигиозного органа высокого уровня, который будет взаимодействовать с ЮНЕСКО на принципах кооперативного партнерства.

«Мы договорились о концепции, которая должна быть положена в основу специального документа, — рассказал Святейший Патриарх Кирилл. — Суть этой концепции заключается в том, что консультативная межрелигиозная группа не будет являться частью ЮНЕСКО, что создает гораздо больше возможностей для сотрудничества. Консультативная группа будет сохранять свою независимость, подчиняясь своим религиозным организациям, но находиться при этом в кооперативном партнерстве, то есть станет привилегированным партнером ЮНЕСКО для осуществления религиозной экспертизы».

«Предполагается, что будет создана небольшая группа специалистов, которая разработает документ уже детально и представит его ЮНЕСКО — с тем, чтобы можно было дальше продвигать эту работу, — уточнил Святейший Патриарх. — Весьма возможно, что в Париже будет создан небольшой международный секретариат, на который будут возложены обязанности по осуществлению постоянного диалога между религиями мира и ЮНЕСКО, а также начнет действовать рабочая группа, которая будет собираться более или менее регулярно и в которую войдут высокие и квалифицированные представители мировых религий».



Все новости раздела


Другие новости раздела

При соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку состоялось епархиальное собрание под председательством Преосвященного епископа Александра.
29.12.2009
0

При соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку состоялось епархиальное собрание под председательством Преосвященного епископа Александра.

        Новостная лента официального сайта Бакинско-Прикаспийской епархии РПЦ транслируется на сайте " Новости православия " в разделе " Новости Бакинско-Прикаспийской епархии "  

Преосвященный епископ Александр принял участие в заседании межрелигиозного совета при Государственном Комитете по взаимодействию с религиозными образованиями Азербайджанской Республики.
29.12.2009
0

Преосвященный епископ Александр принял участие в заседании межрелигиозного совета при Государственном Комитете по взаимодействию с религиозными образованиями Азербайджанской Республики.

В ходе заседания были подведены итоги Международной конференции «Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к совместному сотрудничеству», приуроченной к 60-летнему юбилею главы Управления мусульман Кавказа Шейха-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде,

С 17 по 24 декабря состялась архипастырская поездка Преосвященного епископа Александра в Республику Дагестан.
25.12.2009
0

С 17 по 24 декабря состялась архипастырская поездка Преосвященного епископа Александра в Республику Дагестан.

18 декабря Преосвященный епископ Александр совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы в сослужении духовенства Республики Дагестан. 19 декабря – память свт. Николая Чудотворца. Преосвященный епископ Александр

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1236
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости