В Азербайджанской Государственной Академической Филармонии состоялся праздничный концерт, посвящённый 80-летию Победы над фашизмом
В Азербайджанской Государственной Академической Филармонии им. М. Магомаева состоялся праздничный концерт, посвящённый 80-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.
С концертной программой выступили хор храма святого Архангела Михаила г. Баку п/у Заслуженного деятеля Объединённого хорового движения Кристины Эфендиевой, Азербайджанская Государственная Хоровая Капелла (камерный состав) п/у художественного руководителя Народной артистки Азербайджанской Республики Гюльбаджи Имановой и Государственный Духовой Оркестр Азербайджанской Республики (камерный состав) п/у художественного руководителя Заслуженного деятеля искусств Алибалы Рзаева. Были исполнены знаменитые песни военных лет, несколько музыкальных произведений исполнялись на бакинской сцене впервые.
Музыкальный вечер, организованный по благословению епископа Бакинского и Азербайджанского Алексия, прошел при спонсорской поддержке Бакинской епархии, ОАО «Банк ВТБ – Азербайджан», ряда частных лиц, а также при содействии Российского Национального музея музыки. Автором и куратором проекта выступил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с общественными организациями протоиерей Мефодий Эфендиев.
Вниманию публики также была представлена выставка «Всегда в строю!», посвящённая живым и не дожившим до Юбилейного года ветеранам, блокадникам, тыловикам Великой Отечественной войны, наглядно иллюстрирующая бережное отношение к сохранению исторической памяти народа. Выставка была организована при поддержке Бакинского Епархиального Управления, Михайло-Архангельского храма г. Баку и Организации ветеранов войны, труда и вооружённых сил Азербайджанской Республики.