Паломники посетили христианские святыни северо-западного региона Азербайджана
24-26 мая Паломническим отделом Бакинской епархии была организована поездка прихожан столичных храмов к христианским святыням северо-западного региона Азербайджана. В течение трех дней паломники посетили Габалинский, Огузский и Гахский районы страны.
Ознакомление с христианским наследием началось с посещения святынь г. Огуз, в частности храма святого великого князя Александра Невского, построенного в 1822 году православными удинами, потомками одного из племен Кавказской Албании. Храм был закрыт в советское время, сейчас в нем располагается музей истории и этнографии. В Гахском районе паломники посетили грузинские православные храмы г. Гах, селений Алибейли и Кётюклю, где были радушно встречены представителями местных общин грузин-ингилойцев, а также совершили подъем к Курмухскому храму святого великомученика Георгия Победоносца. В селении Кум паломники ознакомились с храмовым зодчеством Кавказской Албании эпохи раннего средневековья – трёхнефной базиликой 5-6 в. Исследователи полагают, что этот храм был построен при Вачагане III Благочестивом, во времена царствования которого Кавказская Албания переживала эпоху своего духовного расцвета. Есть сведения, что базилика была посвящена Рождеству Пресвятой Богородицы.
В воскресенье, 26 мая, паломники приняли участие в Божественной литургии, соврешенной по приглашению албано-удинской христианской общины в храме святого Елисея селения Нидж Габалинского района. Святой Елисей, чья память совершалась в этот день, был учеником апостола Фаддея и первым проповедником Евангелия в Кавказской Албании. На территории Южного Кавказа множество церквей издавна посвящались этому святому.
Паломническую группу в поездке сопровождал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников и сотрудники Паломнического отдела. Всестороннюю поддержку в посещении христианских святынь северо-западного региона страны оказали представители Огузского и Гахского региональных отделений Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями.