В Баку прошла международная конференция «Наращивание национальных и международных усилий для выяснения судьбы пропавших без вести лиц»
В г. Баку состоялось открытие международной конференции на тему: «Наращивание национальных и международных усилий для выяснения судьбы пропавших без вести лиц». Организаторами мероприятия выступили Государственная Комиссия Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших людей, Министерство Иностранных Дел и Представительство Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане.
В начале конференции участникам мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм о проблемах семей и родственников пропавших без вести людей.
Пленарная часть открылась выступлением начальника Службы Государственной Безопасности, председателя Государственной Комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших людей Али Нагиева, зачитавшего Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам конференции. Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились экс-президент Хорватии Степан Месич, бывший премьер-министр Киргизии Джмарт Оторбаев, бывший премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич, бывший министр юстиции и заместитель премьер-министра Румынии Ана Бирхал, помощник министра иностранных дел Кувейта по делам пленных и пропавших без вести, посол Рабиа Саад аль-Адсани и другие официальные лица.
В открытии и работе конференции приняли участие представители государственных структур Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в стране, главы и представители традиционных религиозных общин Азербайджана, профильные эксперты, прибывшие из Турции, Хорватии, Швейцарии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии, Чили, США, Великобритании и других стран.
Бакинскую епархию в работе международной конференции представил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с общественными организациями протоиерей Мефодий Эфендиев.