Литургия и гуманитарно-просветительская акция в храме святого Елисея селения Нидж
Второй год, как в Албано-удинской христианской общине поддерживается литургическая жизнь. По договоренности между Албано-удинской христианской общиной и Бакинско-Азербайджанской епархией ежегодно в старинных храмах селения Нидж Габалинского района Азербайджана совершается Божественная литургия. Священнослужители Бакинской епархии совместно с православными удинами организовывают богослужения в церкви св. Елисея «Джотари» и храме Богородицы «Булун», за которыми звучат молитвы и песнопения как на церковно-славянском, так и на удинском языках.
В субботу, 2 сентября, Литургию в храме св. Елисея возглавил секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров). В богослужении приняли участие председатель Албано-удинской христианский общины Роберт Мобили, религиозный наставник общины Рафик (Рафаил) Данакари, жители с. Нидж, паломники из Баку. Богослужебные песнопения исполнил малый хор кафедрального собора свв. Жен-Мироносиц п/у Михаила Климова.
По окончании литургии во дворе храма была проведена гуманитарно-просветительская акция «Собери ребенка в школу», в которой приняло участие около 50 детей, начинающих обучение в средней школе.
Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным во многих городах и селениях Азербайджана, выступили Представительство Россотрудничества (Русский дом в Баку) и банк ВТБ-Азербайджан. В результате акции пятьдесят первоклашек получили рюкзаки со школьными принадлежностями.
Во время богослужения и благотворительной акции телекомпанией СВС были проведены съемки очередной передачи цикла «Грани толерантности».
405Епископ Алексий совершил Чин великого освящения собора Рождества Богородицы г. Баку
46028 декабря – празднование в честь иконы Божией Матери «Каспийская»