9 мая - 78-ая годовщина Дня Победы
В день празднования 78-й годовщины Победы во Второй мировой (Великой Отечественной) войне, как и каждый год сотни людей собрались у Мемориала Братской могилы в Наримановском районе столицы. Сюда пришли ветераны, родственники участников войны, представители общественных организаций, ученики школ и послы стран-участниц ВОВ, а также ветераны Карабахской войны.
Со словами приветствия к собравшимся обратились чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Бочарников М. Н. и заместитель председателя Организации ветеранов войны и труда полковник Дж. Халилов. Секретарь Бакинский епархии архимандрит Алексий (Никоноров) совершил поминальную литию об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся. Затем представитель Управления Мусульман Кавказа совершил заупокойную молитву. Участники мероприятия возложили венок и цветы к интернациональным могилам воинов из всех уголков бывшего СССР, умерших от ран в госпиталях г. Баку.
В годы ВОВ из Азербайджана на фронт отправились 600 тысяч бойцов, из которых 40 тысяч были добровольцами. 300 тысяч граждан СССР, призванных из Азербайджана, погибли на полях сражений. Солдаты из Азербайджана сражались в самых крупных боях за Брестскую крепость, участвовали в обороне Ленинграда и Москвы, бились за Сталинград, бились на Украине, участвовали в освобождении Прибалтики и стран Восточной Европы, дошли до самого Берлина. Кроме того, Азербайджан снабжал фронт горючим, 85-90% танков и военной техники во время войны работали на бакинском бензине. За годы ВОВ на фронт было доставлено 75 миллионов тонн бакинской нефти и 22 миллионов тонн бензина. На бакинских заводах производилось более 130 видов оружия и составных частей к ним. Азербайджан снабжал фронт хлопком и пищевыми продуктами.