В Азербайджане проходит II этап образовательно-просветительского проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения»
С 3 по 9 апреля 2023 г. в Азербайджане проходит II этап образовательно-просветительского проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения», направленный на сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка, как одного из богатейших языков мира. Организаторами проекта выступают Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный музей Л. Н. Толстого в Москве, Компания «КиноФокус» при участии Русского дома в Баку и Азербайджанского университета языков.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда Гейдара Алиева.
4 апреля в Международном центре мугама состоялась презентация выставки «Великая невстреча. Толстой и Достоевский», посвященная творческим связям двух классиков русской литературы.
Затем состоялся концерт классической музыки. Арии из опер и романсы на музыку русских, азербайджанских и зарубежных композиторов исполнили лауреаты всероссийских и международных конкурсов.
В мероприятиях принял участие секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) и сотрудники Епархиального управления.