Религиозные лидеры Азербайджана выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву
18 апреля 2022 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным общинам страны. В документе было отмечено, что постоянное совершенствование отношений между государством и религией, пропаганда и поощрение традиций толерантности и культурного разнообразия служат усилению национально-духовной солидарности в обществе и гармоничному развитию взаимопонимания. Согласно распоряжению, Бакинско-Азербайджанской епархии из резервного фонда Президента Азербайджанской Республики было выделено 350 тысяч манат. Аналогичные суммы получили Апостольская префектура Католической церкви в Азербайджане, Бакинская религиозная община европейский евреев, религиозная община горских евреев Баку, а также Албано-удинская христианская община. Управление мусульман Кавказа получило один миллион манат. Фонду пропаганды духовных ценностей при Государственном комитете Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями с целью материальной поддержки других неисламских религиозных общин было выделено 350 тысяч манат.
Лидеры религиозных общин обратились с благодарственным письмом в адрес Президента Ильхама Алиева, в котором отметили, что существующие сегодня в Азербайджане социально-политическая стабильность, национально-нравственная солидарность, высокий уровень религиозно-государственных отношений и этно-религиозная толерантность являются закономерным результатом успешной государственной политики Президента.
В обращении было отмечено, что распоряжение об оказании финансовой помощи, подписанное в те дни, когда еврейская община празднует Пасху, празднуют Пасху христиане, а мусульмане готовятся к Курбан-Байраму, является ценным подарком Президента религиозным общинам к святым праздникам.
Религиозные лидеры Азербайджана выразили глубокую признательность Президенту за постоянное внимание и заботу о религиозных общинах Азербайджана, развитие поликультурных традиций и межрелигиозных отношений, и пожелали крепкого здоровья, счастья и успехов в благородной деятельности. «Мы уверены, что под Вашим руководством народ и государство Азербайджана добьются больших успехов в мире. Пусть Великий Творец всегда проявляет Свою Милость и Милосердие над народом и государством Азербайджана и защитит Азербайджан!», - в частности было сказано в письме.