Делегация руководителей и представителей христианских общин Азербайджана посетила Польшу
23 – 25 мая делегация руководителей и представителей христианских общин Азербайджана, возглавляемая исполнительным директором Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Ряваном Гасановым, посетила с официальным визитом Польшу. Визит религиозных деятелей, представлявших православную, албано-удинскую, католическую и протестантскую общины, был организован Посольством Азербайджанской Республики в Польше и Бакинским Международным Центром Мультикультурализма. Бакинскую епархию представлял руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с общественными организациями протоиерей Мефодий Эфендиев.
23 мая участники делегации вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Польше Наргиз Гурбановой посетили Высшую Митрополичью Семинарию Варшавы, где встретились с ректором учебного заведения о. Войцехом Бартковичем и архиепископом Михалом Янохой. Во время встречи гости рассказали об азербайджанской модели мультикультурализма и обменялись с польской стороной мнениями о необходимости укрепления межрелигиозного диалога для достижения стабильности в современном обществе.
В тот же день делегация приняла участие в официальном приёме, приуроченном к празднованию 106-й годовщины Дня Независимости Азербайджана.
24 мая участники делегации встретились с кардиналом Варшавы Кажимижем Ниджем, деканом Христианской Теологической Академии Ежи Остапчуком и настоятелем храма св. прп. Иоанна Лествечника протоиереем Адамом Мисьюком (Польская Православная Церковь). Во время проведённых встреч гости подробно рассказали польской стороне об истории христианства в Азербайджане и современной жизни христианских общин, о месте межрелигиозного диалога в жизни азербайджанского общества и о проводимой руководством страны политике мультикультурализма.
В тот же день в центре Варшавы состоялось открытие фотовыставки «Христианское наследие Азербайджана», организованной совместно Фондом Гейдара Алиева, Бакинским Международным Центром Гейдара Алиева и Посольством Азербайджанской Республики в Польше. На открытии выставки с приветственными словами выступили Посол Азербайджана в Польше Наргиз Гурбанова, исполнительный директор БМЦМ Ряван Гасанов, председатель албано-удинской христианской общины Роберт Мобили и представитель католической общины Азербайджана священник Сельва Кумар. В течение двух недель жители и гости Варшавы будут иметь возможность посетить фотовыставку и ознакомиться с жизнью христианских общин Азербайджана.
25 мая участники делегации встретились с главным муфтием Польши Томашем Мишкевичем, которому рассказали о накопленном опыте в области межрелигиозного и межкультурного диалога, которым Азербайджан придаёт стратегическое значение, и об азербайджанской модели мультикультурализма. В рамках встречи азербайджанская сторона возложила цветы на могилу полковника Вели бека Ядигяра, служившего в Польской армии во время Второй Мировой войны и боровшегося с фашизмом.