Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт встретился с главой мусульман Кавказа
В Управлении Мусульман Кавказа состоялась встреча Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящегося в Азербайджане с архипастырским визитом, с главой мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.
В беседе шейх-уль-ислам высоко оценил уровень отношений между УМК и РПЦ. Глава мусульман особо отметил посредническую миссию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, подчеркнув, что именно в результате предпринятых совместных шагов удалось не допустить перехода проблемы на религиозный уровень.
Аллахшукюр Пашазаде попросил гостя передать поздравления и приветствия Святейшему Патриарху по случаю 15-летия интронизации.
Архиепископ Феофилакт поздравил азербайджанский народ по случаю состоявшихся 7 февраля президентских выборов и пожелал успехов Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. Владыка выразил уверенность, что глава государства и впредь будет неустанно работать во имя дальнейшего укрепления Азербайджанского государства и благосостояния всех проживающих здесь народов.
Во время встречи обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.