История Православных храмов Азербайджана

Церковь святых праведных Захарии и Елизаветы г. Елизаветполя (Гянджа)

Первый православный храм в Гяндже появился сразу после присоединения Гянджинского ханства к Российской империи в январе 1804 г. Основные данные о храме почерпнуты из сборника «Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе»:

«По взятии Гянджи 4 января 1804 года князь Цицианов, как известно, переименовал город в Елизаветполь в честь императрицы Елизаветы Алексеевны, и на другой же день после штурма, «Судилище Джеват-хана», находившееся на городской площади, обращено было им в храм …, во имя праведных Захария и Елизаветы. По преданиям, дошедшим до нашего времени, все облачения, покровы и пелены для этой первой православной церкви в мусульманской Гяндже были заготовлены собственными руками императрицы Елизаветы Алексеевны и вдовствующей супруги Павла I Марии Федоровны. Теперь этих драгоценных памятников не существует. По словам маститого протоиерея Михаила Мдзинарова, поступившего в церковь Захарии и Елизаветы в 1867 году, никаких вещей, пожертвованных особами царского дома, он уже не нашел. Церковь с 1804 года находилась в военном ведомстве, считаясь при том полку, который квартировал в Елизаветполе, но полки менялись, а поэтому неизвестно, когда и какой именно полк вывез из церкви всю утварь и облачения, вместе с церковными документами.

Самая церковь же с 1828 года была передана в управление грузинского епархиального начальства; шли годы, церковь ветшала, и, наконец, стала близиться к своему разрушению. Тогда приступили к строительству и постройке нового Александро-Невского собора на главной Цициановской улице, а старую разобрали, и на ее месте, над самым алтарем, воздвигли красивую часовню, окруженную деревянной решеткой. В самой часовне сохраняется единственная вещь, оставшаяся со времен Цицианова – это икона Захарии и Елизаветы, писанная священником Утарновым[1]»[2].     

Необходимо отметить, что в данной заметке содержится некая неточность, которая порой повторяется в современных публикациях, вводя в заблуждение читателей. Автор определяет помещение, переделанное в церковь, как «Судилище Джеват-хана» и помещает его на городскую площадь. В действительности же это была небольшая ханская дворцовая мечеть, что подтверждается в первом выпуске сборника «Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе», увидевшем свет в 1906 г. Одна из статей сборника содержит краткую, но более точную информацию: «Тогда же бывшая ханская мечеть была обращена Цициановым в православную церковь, воздвигнутую во имя Захария и Елисаветы»[3]. Данный факт подтверждает Н. Ф. Дубровин еще в 1866 г.: «утром 3-го января Гянджа пала, а главная мечеть ея, 4-го января, была уже обращена в храм…»[4], справедливо именуя ханскую мечеть главной мечетью города.  

К сожалению, некоторые авторы, не разобравшись в исторических аспектах, полагают, что речь идет о старейшей мечети Гянджи – Джума-мечети или мечети шаха Аббаса[5], которая и поныне стоит в районе центральной городской площади. Однако, данная мечеть никогда не обращалась в православный храм и использовалась по назначению. Более того, бывшая ханская мечеть и впоследствии церковь Захария и Елизаветы, более не существует, а мечеть шаха Аббаса и сегодня является одним из украшений Гянджи и одним из самых известных архитектурных памятников Азербайждана. Рядом с ней находится мавзолей Джавад-хана, последнего хана Гянджи, погибшего на крепостной стене города во время штурма 3 января 1804 г., и похороненного там с подобающими хану почестями по указанию князя Цицианова, командовавшего осадой и штурмом города.

Церковь Захария и Елизаветы долгие годы оставалась единственной православной церковью города, при ней находилось небольшое православное кладбище, где хоронили преимущественно именитых людей[6]. Церковь была мала и неудобна для удовлетворения нужд православного населения города, а к концу 1880-х годов совершенно обветшала и грозила обрушением. Тогда в Елизаветполе был построен просторный и благолепный Александро-Невский собор, освященный в 1889 г. Старая же церковь была разобрана в 1899 г., а на ее месте, как указано выше, была построена часовня святых Захария и Елизаветы.

При разборе старой церкви в ее ограде была обнаружена могила генерала-майора П. Ф. Небольсина, шефа Троицкого пехотного полка, похороненного там в 1810 г[7].

Когда была снесена часовня святых праведных Захария и Елизаветы доподлинно неизвестно.

 

[1] Протоиерей Давид Михайлович Утарнов, военный священник, в списке военного и морского духовенства на 1905 год указан священником Александро-Невского собора г. Тифлиса.

[2] Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе / под ред. генерал-лейтенанта В.А. Потто. Издание Военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа. Выпуск II. Тифлис, 1909 г. стр. 48-49.

[3] Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе / под ред. генерал-лейтенанта В.А. Потто. Издание Военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа. Выпуск I. Тифлис, 1906 г., стр. 100.

[4] Н. Ф. Дубровин. Закавказье от 1803-1806 года. Санкт-Петербург, 1866 г. стр. 231

[5] Построена в 1606 году по проекту архитектора Шейх Баха ад-Дина. Часто называется «Мечеть шаха Аббаса», т.к. была построена по поручению персидского шаха Аббаса I Великого в годы его правления.

[6] Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе / под ред. генерал-лейтенанта В.А. Потто. Издание Военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа. Выпуск II. Тифлис, 1909 г. стр. 50.

[7] Там же, стр. 51.

Теги:
история храмы


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Собор Александра Невского г. Баку
23.12.2021
2141
История Православных храмов Азербайджана

Собор Александра Невского г. Баку

1898 - 1936 Мысль о постройке в Баку нового обширного собора возникла в начале 1870-х годов, когда в Баку стал в большом количестве производиться керосин, для чего потребовалась масса русских бондарей и других рабочих рук. С тех пор Бакинский

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости
23.12.2021
1439
История Православных храмов Азербайджана

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости

1858 г. мая 4 - 1930 г. [1] До 1815 г. в Баку не было постоянной церкви, кроме передвижной военной. В означенном же году была обращена в православный храм одна из мечетей в так называемых "Темных рядах" в крепости. Мечеть эта находилась в

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку
23.12.2021
2259
История Православных храмов Азербайджана

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку

1892 - 1936 14 сентября 1892 года, в день праздника Воздвижения креста Господня, в Николаевском соборе настоятелем А. И. Юницким и всем причтом была отслужена литургия, на которой присутствовал начальник губернии В. П. Рогге и масса

Все новости

Популярные новости

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
1093
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
933
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
899
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости