Новости 2007

Открытие храма в честь иконы Божьей матери "Взыскание погибших"

Выступление Главы городского округа Кизляр В.С. Паламарчука на открытии храма в честь иконы Божьей матери "Взыскание погибших"

Уважаемые кизлярцы и гости нашего города!

Уважаемый Епископ Бакинской и Прикаспийской Епархии Александр!

Последние годы в Российском обществе уделяется большое внимание возрождению духовности. Народ обращается к своим истокам, вспоминает и возрождает былые традиции. Очень много делается в этом направлении в регионах нашей страны: восстанавливаются храмы, строятся новые. И сегодня в нашем родном Кизляре мы тоже присутствуем на памятном и знаковом событии – открытии храма в честь иконы Божьей Матери Взыскание погибших.

Так исторически сложилось, что Кизляр со дня основания и по сей день является южным форпостом России, примером многонационального общения и развития. Это то, что ярко выделяло Кизляр из всех городов, и затем было перенято другими городами и столицами Кавказа.

К началу ΧΧ века в городе было 2 монастыря, 10 христианских церквей и соборов, храмы различных религиозных конфессий. К сожалению, многие уникальные памятники архитектуры и духовности были утрачены. Уцелела только Никольская церковь, заложенная в 1795 году, и длительное время бывшая единственным оплотом христианства в Северном регионе Дагестана. Сейчас это самый старый из действующих в республике храмов.

Сегодня многое делается для того, чтобы в нашем многонациональном городе были взаимопонимание, культура и веротерпимость. Этот храм станет еще одной вехой в возрождении духовности и сохранении добрых традиций, передаваемых из поколения в поколение.

Идея строительства новой часовни возникла в связи с расширением русского кладбища, за счет присоединения прилегающей территории пос. Шаумян. В один из дней посещения Кизляра нашим земляком, Почетным гражданином города Кизляра, Ильясовым Станиславом Валентиновичем, который никогда не порывал связи с родным городом и всегда помогал в решении многих вопросов, родилась идея возвести на новой части русского кладбища часовню для более удобного совершения религиозных обрядов. Все кизлярцы поддержали это доброе начинание. И мы начали действовать. Весомый вклад, особенно на первом этапе внесли Ильясов С.В., предприятия города: КЭМЗ (Ахматов И.М, Куликов А.Д), ООО «Бетон» (Абдуллаев А.Б), Коньячный завод (Григорьянц В.С, Бережной В.М.), ЗПЭС (Хаппалаев М-А.Ю.), казачество (Спирин Н.П.), предприниматели Меджидов Г.М, Шапиев К.Ш., Шевченко В.И и многие другие.

Первые пожертвования были собраны 30 апреля 2006 года, в Родительский день. В этот же день состоялась закладка первого камня и освящение места строительства, при активном участии Благочинного Православных приходов Кизлярского округа игумена Юрия.

Большую работу организовали и провели многие предприятия и организации города, особенно система ЖКХ. Основная ноша легла на строительный участок Комбината благоустройства.

Наряду с кизлярцами в строительстве также принимали участие наши побратимы – ставропольчане, махачкалинцы, тарумовцы, бабаюртовцы, хасавюртовцы и др.

Результатом такого слаженного труда, стала эта прекрасная часовня, которую по размерам, качеству, проведенных работ можно назвать храмом.

Сегодня слова благодарности хочется сказать главному архитектору города – Батееву Николаю Александровичу, начальнику МУП «Комбинат благоустройства» - Ахмедову Алаудину Абдулаевичу, прорабу Малоянц Льву Суреновичу, а также рабочим Малахову Михаилу Александровичу, Колпиной Валентине Ивановне, Абдурахманову Заурбеку и многим другим.

Особую роль в возведении часовни сыграл Владыка Александр, который благословил это богоугодное дело и оказывал всемерную поддержку.

Владыка внимательно следил за ходом строительства и лично его посещал, подсказывал и помогал. Всем жителям Кизляра и Северного Дагестана очень приятно, что Владыка Александр сегодня с нами и проводит открытие и освящение часовни.

Сегодня здесь присутствуют и представители руководства Республики Дагестан – министр образования, молодежной политики и науки Гасанов Алексей Петрович, республиканских структур, которые тоже поддерживали строительство часовни и оказывали определенную помощь.

Воздвижение часовни стало поистине всенародным делом. Этим мы возрождаем вековые традиции нашего многонационального города и воскрешаем былую славу Отечества, его силу и святость.

Я желаю всем собравшимся мира, добра, еще большего взаимопонимания, единения и благополучия на нашей прекрасной кизлярской земле!

В день открытия храма в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших"

Кизлярский храм

Благодатней и благословенней
Нет земли Кизлярской и родней.
Вижу чудных храмов воскресенье,
Слышу голос истины святой.

От рожденья и до самой смерти
Божье слово к душам и сердцам.
Вопреки невзгодам, люди, верьте
Верьте и святой храните Храм!

Пусть он мал,
Но верою нетленной
Воссиял, поднялся над землей.
Как чисты и белы его стены!

Как прекрасен купол золотой!
Так храните чистоту вовеки
И спасибо тем, кто нам помог.
Все мы люди, все мы человеки,
А над нами вечен только Бог.



Все новости раздела


Другие новости раздела

25 – 26 декабря с.г. в рамках Высшего Религиозного Совета Кавказа состоялось чествование Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии ΙΙ в связи с 30-летием его интронизации.
26.12.2007
0

25 – 26 декабря с.г. в рамках Высшего Религиозного Совета Кавказа состоялось чествование Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии ΙΙ в связи с 30-летием его интронизации.

В состав азербайджанской делегации вошли Председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде и Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. 25 декабря делегация из Азербайджана приняла участие в устроенном Патриархом

На 68 году жизни скончался Фомичев Владимир Александрович, служивший регентом церковного хора в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
09.12.2007
0

На 68 году жизни скончался Фомичев Владимир Александрович, служивший регентом церковного хора в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

9 декабря 2007 года на 68 году жизни скончался Фомичев Владимир Александрович, почти пятьдесят лет прослуживший регентом церковного хора в соборе Рождества Пресвятой Богородицы и храме Архангела Михаила г. Баку. Владимир Александрович Фомичев

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1229
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1001
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости